Победившие единороссы «отваливаются» от депутатских списков

Глава МЧС Петербурга Алексей Аникин не пойдет в Заксобрание, а директор Эрмитажа Михаил Пиотровский – в Госдуму.

 

Алексей Аникин, начальник Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отказался от мандата депутата Законодательного собрания Северной столицы. Соответствующее заявление  эмчеэсовец уже подал в Городскую избирательную комиссию. Напомним, имя Аникина стояло во главе общегородской части списка "Единой России" на выборах в городской парламент по единому избирательному округу. По информации СМИ, его место может занять бывшая глава муниципального образования «Пискаревка» Вера Сергеева.

Сегодня же стало известно, что глава региональной группы «Единой России» на выборах в Государственную думу Михаил Пиотровский предпочел остаться директором Эрмитажа и отказался от депутатства в Госдуме,  также официально подав заявление. Предположительно, его мандат достанется Сергею Боярскому.

Как сообщало «Конкретно.ру», на долю «Единой России» в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 7 созыва приходится 29 мандатов (минус семь по сравнению с предыдущим составом). Семь мест (на три больше, чем в прежнем созыве)  досталось КПРФ. По-прежнему  осталось три представителя ЛДПР и два – от «Яблока». Представителей «Справедливой России» стало на два больше – то есть пятеро. «Партия Роста» потеряла свои три мандата, зато их получили «Новые люди». Вне партий в Заксобрание попала Марина Лыбанева-Макарова.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга