Треть УИКов в Центральном и Адмиралтейском районах осталась без видеонаблюдения

По этому поводу председатель «Яблока» Николай Рыбаков обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с призывом принять меры.

 

По решению Горизбиркома  во время выборов на 112 избирательных участках из 1940 не будет ни видеонаблюдения, ни видеорегистраторов. Треть этих УИКов расположена в Центральном и Адмиралтейском районе и приходится именно на те округа, по которым в Государственную думу и Законодательное собрание Петербурга баллотируется зампред «Яблока» Борис Вишневский − центральной одномандатный избирательный округ № 216 на выборах в Госдуму и одномандатный избирательный округ № 2 на выборах в Заксобрание.

На этот факт обратил внимание председатель партии Николай Рыбаков в своем обращении к Элле Памфиловой, главе Центральной избирательной комиссии и призвал принять меры. «Отсутствие видеонаблюдения на соответствующих участках неизбежно наводит на мысль, что это делается для облегчения возможных фальсификаций при голосовании и подсчете голосов. И неизбежно подрывает доверие к результатам таких выборов», − отметил  Рыбаков.

Руководитель партии отмечает, что одна приз причин отсутствия камер – невозможность их размещения в памятниках культуры, которых в центре так много, из-за запрета Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Однако сейчас технику можно установить на переносном штативе или мебели, отмечает Рыбаков.

Как сообщало «Конкретно.ру», против Бориса Вишневского будут баллотироваться два его двойника, который поменяли имя и фамилию и теперь отличают от яблочника только отчеством. Они также сфотографировались на предвыборные плакаты  для избирательных участков с бородами и седоватой короткой стрижкой «а-ля Вишневский». Впрочем, прежние имя и фамилия на плакатах есть, а вот на бюллетенях – отсутствуют.

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга