«Зенит» - чемпион не только на поле

В последний день Петербургского международного экономического форума состоялась церемония награждения футбольного клуба «Зенит» за рекорд посещаемости.

Как подчеркнул коммерческий директор РПЛ Павел Суворов, в сезоне 2018/2019 стадионы страны посетили свыше 4 миллионов болельщиков. Это своеобразный рекорд, и львиная доля в нем принадлежит петербургскому клубу: «Зенит» оказался абсолютным чемпионом не только в домашних матчах, но и в общей посещаемости, привлекая в поездки не только своих фанатов, но и сторонников соперников, которые приходили посмотреть на звезду сборной России – Артема Дзюбу. Домашние матчи, благодаря новому стадиону, в среднем посещали 48 244 болельщика, а всего на них побывало без малого 1 120 000 зрителей.
«В этом сезоне Премьер-лига установила рекорд посещаемости, - подчеркнул в приветственном слове Павел Суворов. – Особенно порадовал «Зенит», почти пятьдесят тысяч болельщиков на каждом матче - это уникальная цифра, которой мы все гордимся». Он поблагодарил «Зенит» и поздравил клуб с «чемпионством на трибунах», которое, по его мнению, не менее важно, чем чемпионство на поле.
Как сообщает корреспондент «Конкретно.ру», приз из рук представителя РПЛ получил советник «Зенита» по коммерческой деятельности Илья Кочеврин. Он сообщил, что «Зенит» стал чемпионом не только по общей и средней посещаемости, но и по доходу на каждого болельщика. «Стать чемпионом сложно, но удержать лидерство гораздо сложнее, - сказал он, - и наша задача в новом сезоне сделать стадион на Крестовском центром притяжения как для жителей Петербурга, так и для гостей города». По окончании церемонии Илья Кочеврин провел презентацию площадки. По его информации, общая территория спортивного комплекса составляет 287,6 тысяч кв. м, площадь самого стадиона – 262 тыс. кв. м,  высота 79 м, а вместе со шпилями – 110 м, максимальная вместимость на футбольных матчах 65 000 человек, на хоккейных и концертах – свыше 70 000. Ежегодно арену могут посетить более 3 млн зрителей.