Петербург вошел в пятерку лидеров по благосостоянию семей

Хотя и опустился в рейтинге на две позиции.

 

Петербург замкнул пятерку лидеров рейтинга по уровню благосостояния семей в российских регионах за 2022 год. По сравнению с итогами предыдущего рейтинга это на две строчки ниже. Потенциально возможный денежный остаток в семьях с двумя детьми составил 76,9 тысячи рублей, а с одним − 90,3 тысячи рублей. В Ленинградской области (19 место) остается 41 тысяча и 55,2 тысячи рублей соответственно.

Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств семьи с одним или двумя детьми и  двумя работающими со средней для региона зарплатой после минимальных расходов на основании данных Росстата, поясняет автор исследования РИА Новости. Из суммы двух чистых (без НДФЛ) годовых зарплат вычитался региональный прожиточный минимум с учетом категории членов семьи. Потенциально возможный остаток денежных средств скорректирован на величину потребительской корзины региона, чтобы сопоставить субъекты Федерации с разным уровнем цен. Эксперты отмечают, что в реальности минимальные расходы семей выше, чем прожиточный минимум.

Лидирует по-прежнему Ямало-Ненецкий автономный округ с остатком 135,2 тысячи и 118,3 тысячи рублей на семью с одним и двумя детьми. Второе место сохранила Москва (103 тысячи и 89,6 тысячи рублей), на третье вернулась Сахалинская область (96 тысяч и 78,6 тысячи). Ханты-Мансийский автономный округ поднялся  до четвертой строчки (94,4 тысячи и 77 тысяч рублей)

Из регионов Северо-Запада Псковская область оказалась в десятке аутсайдеров рейтинга. Здесь на семью с двумя детьми остается 24,2 тысячи, а с одним ребенком −  9,2 тысячи рублей. Для сравнения: в двух регионах с худшей ситуацией −  Ингушетии и Кабардино-Балкарии −  у семей с двумя детьми денег не то, что не остается, а не хватает  203 рубля и 7,3 тысячи рублей соответственно. У родителей одного ребенка ситуация лучше −  в таких семьях потенциально возможный остаток составил 15,6 тысячи и 10,4 рублей.

Как сообщало "Конкретно.ру", за последний год средняя зарплата в Петербурге выросла на 11%  и составляет 84 480 руб. Об этом сообщил губернатор города Александр Беглов, выступая с отчетом в Законодательном собрании города. Минимальная оплата труда с 2018 года увеличилась на 38% и сегодня составляет 23 500 руб. Этот показатель на 45 % выше федерального уровня.