Жителей Центрального района приглашают за льготными парковочными билетами

Оформление начнется с 1 июня. Напомним, к 1 сентября парковка на всей территории района будет платной. На очереди Адмиралтейский район – с 1 ноября. 

 

Первый этап запланирован к реализации 1 июля и затронет 56 улиц, которые вместе с действующей зоной будут поделены на четыре муниципальных округа. Как сообщает комитет по транспорту, это «Литейный округ», «Смольнинское» «Лиговка-Ямская», «Владимирский округ». С 1 июня жители улиц, находящихся в указанных границах, смогут оформить льготные парковочные разрешения стоимостью 1800 рублей в год и парковать автомобили бесплатно в границах своих округов. Детализированное разделение зон платной парковки на муниципальные образования в Санкт-Петербурге позволит сбалансировать использование жителями личных транспортных средств в парковочной зоне без ограничения доступности социально значимых объектов: поликлиник, школ, детских садов и так далее.

Заявку на оформление льготных разрешений можно подать через личный кабинет регионального портала Госуслуг или лично, придя в МФЦ. В соответствии с регламентом, срок обработки заявлений составляет 10 рабочих дней. С перечнем документов и порядком получения разрешения жителя можно ознакомиться по ссылке: http://gcup.spb.ru/zona-platnoj-parkovki/oformlenie-parkovochnyh-razreshenij/

Проверить, входит ли улица в новую зону платной парковки, можно на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» в разделе «Зона платной парковки».

Те автомобилисты, у которых парковочные разрешения жителей уже оформлены, смогут парковаться на прежних условиях во всей платной зоне вплоть до окончания срока действия действующего парковочного разрешения. Не коснутся изменения и многодетных семей, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, а также владельцев электромобилей.

Зона платной парковки действует с 8:00 до 20:00, в остальное время оставлять автомобиль на улицах, входящих в зону можно бесплатно.

В комитете напомнили, что в 2022 году платная парковка охватит оставшуюся часть Центрального и весь Адмиралтейский районы. С 1 июля она заработает на 56 улицах, ещё столько же станут платными в сентябре. Адмиралтейский район попадёт под расширение спустя два месяца -1 ноября. Там платные парковочные места появятся на 153 улицах. Таким образом, к концу 2022 года общая ёмкость парковочного пространства Петербурга составит почти 28 тысяч машиномест и будет включать 364 городские улицы.