Петербург ускоряет перевод городского транспорта на газ

Сегодня город и Газпром заключили соглашение о расширении использования сжиженного природного газа.

 

Губернатор Александр Беглов и Председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер подписали соглашение о сотрудничестве между правительством города и компанией с целью расширения использования сжиженного природного газа в Санкт-Петербурге в качестве моторного топлива, сообщает пресс-служба Смольного.

Документ рассчитан на 2022-2028 годы. Согласно ему «Газпром» проработает возможность поставки СПГ для заправки автобусов, а город обеспечит дальнейший рост газомоторного автопарка. Также достигнута договоренность подготовить «дорожную карту» для реализации соглашения.

«Газпром» - стратегический партнер Санкт-Петербурга. Мы сотрудничаем по целому ряду проектов, которые касаются не только газификации, но и теплоснабжения, благоустройства, спорта, культуры, социальной сферы. Сегодня мы сделали еще один шаг в нашем сотрудничестве. Соглашение закрепляет наши планы по расширению использования сжиженного природного газа для городского транспорта. Мы синхронизируем наши совместные действия по развитию рынка газомоторного топлива в Петербурге», - подчеркнул Александр Беглов.

По его словам, правительство города окажет содействие транспортным предприятиям в модернизации технической базы для обслуживания подвижного состава, в подготовке инженерно-технических работников и водителей. Город также готов решать вопросы по предоставлению в аренду без торгов земельных участков для размещения автозаправочной инфраструктуры.

Глава города напомнил, что 1 апреля в Петербурге начался переход на новую модель транспортного обслуживания. Ее важнейшая задача - переход на экологичные виды топлива.

Петербург – один из пяти регионов, участвующих в пилотном проекте по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива. Его использование позволит существенно улучшить экологическую ситуацию. Выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в 2 раза меньше, чем у бензина. Кроме того, природный газ дает существенную экономию на топливных затратах.

Александр Беглов и Алексей Миллер также обсудили социально значимые проекты компании по развитию комфортной городской среды.

Александр Беглов также вручил Алексею Миллеру Знак отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом».