Петербуржцы забросали депутатов вопросами о транспортной реформе

Для отслеживания ее хода решено создать совместную с чиновниками комиссию. Поэтапный переход на работу общественного транспорта по новой модели начнется в апреле 2022 года.  

Накануне в ходе обсуждения проекта городского бюджета члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга заслушали доклад заместителя председателя комитета по транспорту Олега Матвеева. Как сообщил выступающий, общая сумма бюджетных ассигнований на транспортную отрасль города  в следующем году составит 91,1 млрд рублей. В 2020 году аналогичный показатель равнялся 65 млрд. «В целом прирастаем существенно», - с удовлетворением констатировал чиновник. 

Как передает корреспондент «Конкретно.ру»,  общая сумма субсидий трем основным транспортным ГУПам составит в будущем году 48,6 млрд рублей, что на 8 млрд больше, чем в предыдущем.. «С начала года наблюдается положительная динамика по заполняемости транспорта, люди возвращаются. Уровень возмещения расходов собственными доходами предприятий планируется на уровне  45,4%. В мировой практике это порядка 30%», - рассказал Олег Матвеев.  

Что касается давно анонсированной Смольным транспортной реформы, то ее первый этап начнется в апреле 2022 года. Новая транспортная модель затронет для начала 100 маршрутов (всего их предусмотрено 347). Завершение реформы запланировано в июле. «На всем транспорте будет действовать единый городской тариф. Мы минимизируем дублирование на маршрутах», - пообещал представитель транспортного ведомства. 

Глава комиссии Ирина Иванова предложила создать совместную комиссию для отслеживания хода реформы. «Давайте, чтобы без суматохи. Очень много вопросов от жителей поступает», - сказала она. Зампред комитета по транспорту с ходу поддержал идею: «Мы готовы собираться в режиме 1-2 раза в месяц, представлять результаты мониторинга, следить за развитием ситуации. Этот диалог готов наладить на вашей площадке».

 

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга