В гатчинском питомнике растений установлена карантинная фитосанитарная зона

На саженцах обнаружен опасный возбудитель оспы, или потивирус шарки слив, который является наиболее вредоносной вирусной болезнью косточковых культур.

 

Северо-Западным межрегиональным управлением Россельхознадзора был проведён мониторинг карантинного фитосанитарного состояния питомника растений, который расположен на территории Гатчинского района Ленинградской области. В ходе мероприятия сотрудниками ведомства был выявлен карантинный объект – потивирус шарки (оспы) слив Plum рох potyvirus (PPV).

Как сообщает пресс-служба ведомства, с целью предотвращения распространения опасного для растений вируса установлена карантинная фитосанитарная зона на 4,4 га земель питомника, а также введён карантинный фитосанитарный режим и разработана программа локализации и ликвидации карантинного объекта. 

В карантинной фитосанитарной зоне запрещается выращивание и реализация посадочного материала косточковых культур в течение 3-х лет до полной ликвидации карантинного объекта.

По данным Россельхознадзора, Plum рох potyvirus (PPV) — опасный возбудитель оспы, или потивирус шарки слив, введенный в карантинный список Российской Федерации. Вирус шарки слив является наиболее вредоносной вирусной болезнью косточковых культур: сливы, абрикоса, персика. Вирус переносится с зараженными черенками, саженцами и клоновыми подвоями косточковых культур. Заболевание приводит к ухудшению качества и уменьшению количества плодов, преждевременному осыпанию и в итоге – к необходимости удаления заражённых деревьев. Потери урожая варьируются в разных странах, в разных климатических условиях, в зависимости от сортов и штамма вируса – от 5 до 100 %. Вирус представляет серьезную угрозу плодоводству.