Дачи в Ленобласти подорожали на 39% за год

Петербургская загородная недвижимость стала дороже на четверть. Эксперты прогнозируют спад интереса и возвращение рынка к состоянию до пандемии коронавируса.

 

Ленинградская область вышла в лидеры по росту цен на дачи и загородные дома. За лето стоимость загородной недвижимости выросла на 12% при средней по России – 5%. В Петербурге дома подорожали на 4%. В августе 2021 года на петербургском рынке дом можно было купить в среднем за 30, 9 млн рублей, в Ленобласти − 16,7 млн рублей, передает РБК со ссылкой на ЦИАН.

За год недвижимость за городом подорожала на 18% в среднем по стране. По этому показателю Ленобласть и Северная столица тоже попали в топ. Город на Неве занял 3-е место с ростом цен 24%, Ленинградская область разделила 2-е с Московской – 39%. Первое место осталось за Москвой (41%). По округам максимальное увеличение цен отмечается в Южном федеральном округе (+27%), Центральном (+24%) и Северо-Западном (+23%).

Большинство экспертов сходится на том, что ценовой бум спадет. Во-первых, большинство тех, кто хотел приобрести дачу или участок, уже купили.  Во-вторых, с рынка «вымыты» наиболее доступные предложения. Наконец, стройматериалы сильно выросли в цене. С одной стороны, многие понимают, что строительство им сейчас не потянуть, и этот факт снижает спрос. С другой, контроль за ростом стоимости материалов тоже может остановить подорожание. В целом рынок загородной недвижимости возвращается к допандемийному состоянию, резюмируют игроки рынка.

Как сообщало «Конкретно.ру», за полгода квадратный метр жилья в петербургских новостройках подорожал в среднем  на 20,5%, с 162 тысяч рублей за кв. м. до 195,3 тысячи рублей. В центре стоимость жилья поднялась еще  больше – на 22,2%, с  209,1 тысячи рублей в январе до 255,6 тысячи в июне.