В Петербурге в очередной раз подняли вопрос о переименовании Советских улиц в Рождественские

На этот раз с такой инициативой в Смольный обратилась группа активистов.

 

В Петербурге предприняли новую попытку вернуть Советским улицам историческое название, сделав их Рождественскими. На этот раз с такой инициативой в Смольный обратилась группа активистов. Как сообщил в своем Telegram-канале один из ее участников Денис Михайлов, в общей сложности под соответствующей петицией подписались уже четыре тысячи человек. Среди них есть как обычные горожане, так и достаточно известные люди — архитекторы, журналисты, священники.

Авторы петиции предлагают создать в городе специальную рабочую группу, которая призвана реализовать начинание, пишет NWPress.

Отметим, что Топонимическая комиссия уже давно поддержала переименование Советских улиц. Рабочая группа не особенно нужна, так как фактически дело стоит за решением губернатора. Уговорить Георгия Полтавченко в свое время в итоге так и не удалось. Он изо всех сил старался избегать скандалов, а данный шаг вполне может быть истолкован в политическом ключе. Теперь дело за преемником Полтавченко Александром Бегловым.

При этом топонимисты считают, что в возвращении исторического названия никакой политики нет. Просто Рождественскими улицы были еще в 18 веке. Этот топоним связан с церковью Рождества Христова, уничтоженной большевиками, и историей данного места.