На парад Победы – только с отрицательным тестом

На входе на Дворцовую площадь в этот день у всех измерят температуру, а саму площадь зальют дезинфицирующими средствами.
 
В Смольном состоялось совещание по организации парада Победы на Дворцовой площади 9 мая. Парад проведут с учетом особенностей эпидемической ситуации.
Условия для безопасного проведения мероприятия озвучила Наталия Башкетова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Санкт‑Петербургу. Для участия в параде обязательным будет отрицательный тест на коронавирус. Это касается как военных, так и почетных гостей, главными среди которых станут ветераны. При подборе волонтеров отдадут предпочтение тем, кто прошел полный цикл вакцинации, сообщили в Смольном.
«Не стоит забывать про опасность коронавирусной инфекции. Несмотря на частичное послабление ограничений, она никуда не ушла. Для нас самое важное – защитить здоровье и жизнь петербуржцев, в частности ветеранов, которые будут в этот день присутствовать на Дворцовой площади. Для них будет организовано дополнительное врачебное наблюдение и специальное волонтёрское сопровождение», – сказала Ольга Аришина, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.
На входе на Дворцовую площадь в этот день у всех проверят документы об отсутствии заболевания, наличие средств индивидуальной защиты, измерят температуру. Территория Дворцовой площади будет дополнительно обработана дезинфицирующими средствами.
В параде Победы примет участие свыше 200 военнослужащих и около 150 единиц военной техники, в том числе 30 самолетов и вертолетов Западного военного округа.