В Петербурге разрешили прощаться с умершими не от коронавируса

На церемонию отводится 10 минут. Социальная дистанция, маски и перчатки – обязательны. 
 
Губернатор Александр Беглов обсудил с Главным государственным санитарным врачом по городу Санкт-Петербургу Наталией Башкетовой предписание «О проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей», запрещающее проведение в Петербурге церемоний прощания со скончавшимися родственниками. Как сообщает пресс-служба Смольного, по итогам обсуждения были достигнуты договоренности о внесении изменений в регламент проведения ритуальных церемоний прощания.
Разрешено проведение ритуальных церемоний прощания с умершими без подозрения на инфицирование либо установленного факта заражения COVID-19 в залах Крематория, на кладбищах, в учреждениях здравоохранения, которые не были перепрофилированы для лечения вирусных инфекций.
Церемонии разрешены при условии соблюдения необходимой социальной дистанции (не менее 1,5-2,0 метров), использования средств индивидуальной защиты (маски и перчатки) и исключения прямого контакта с телом умершего.
Время проведения церемонии ограничено 10 минутами.
Сохраняется запрет на проведение ритуальных церемоний прощания с умершим при подозрении или установленном диагнозе COVID-19, а также со всеми умершими на территории учреждений здравоохранения, предназначенных или перепрофилированных для лечения вирусных инфекций, вне зависимости от установленного диагноза.
Ограничение связано с высокой контагиозностью вируса, которая, в том числе, может привести к инфицированию родственников и сотрудников ритуальных служб.