Школьники с 30 марта переходят на дистанционное обучение - учителей в спешке обучают новым методикам

Петербургские детские сады продолжат работу в режиме свободного посещения.
 
В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга, подписанным Губернатором Александром Бегловым, с 26 марта по 12 апреля все школы, учреждения среднего профессионального и дополнительного образования должны организовать обучение с использованием дистанционных образовательных технологий.  Уже с завтрашнего дня все учреждения дополнительного и среднего профессионального образования будут работать только дистанционно. Школы полностью перейдут на дистанционный режим сразу после весенних каникул – 30 марта, сообщает пресс-служба Смольного. Детские сады продолжат работу в режиме свободного посещения по решению родителей. 
Решение о том, как конкретно будут организовано дистанционное обучение, принимает руководитель образовательного учреждения. Классные руководители и учителя-предметники будут пользоваться методическими рекомендациями, подготовленными Министерством просвещения и Комитетом по образованию. 
О работе с той или иной системой дистанционного обучения, в зависимости от выбора образовательного учреждения, детям и их родителям должны рассказать классные руководители. Сейчас они проходят необходимую подготовку и обучение. 
В дистанционном обучении будут использоваться не только онлайн платформы, но и обычные способы – выполнение учениками заданий, самостоятельная работа с материалами, выполнение творческих проектов. 
Для учителей сейчас организована серия вебинаров по работе с городским порталом дистанционного образования и другими системами, которыми могут пользоваться педагоги и ученики.