Беглов и Макаров поздравили петербуржцев с Днем государственного флага РФ

В 2019 году государственный праздник современной России отмечается свой юбилей – ему исполняется 25 лет. 

«Российский триколор – один из главных символов нашего Отечества, олицетворяющий свободу и величие нашей страны, силу и твердость духа народа. Он связывает воедино прошлое и настоящее России, напоминает о славных победах предков и их героических свершениях, - говорится в совместном поздравлении врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и председателя городского Законодательного собрания Вячеслава Макарова.  - Национальный флаг вселяет в нас чувство гордости за нашу Родину, за наши сегодняшние достижения, подвигает нас на труд во имя благополучия и стабильного будущего России.  Долг каждого гражданина Российской Федерации – беречь честь родного знамени, добросовестно трудиться и защищать интересы Отечества. Желаем всем петербуржцам мира, добра, оптимизма и новых свершений на благо России и Санкт-Петербурга!».

Справка. Этот праздник существует с 1991 года - 22 августа члены Верховного Совета РСФСР приняти постановление о национальном флаге. 20 августа 1994 года Борис Ельцин подписал указ, в котором установил отмечать день флага РФ 22 августа.
Интересный факт - праздник не отмечался масштабно до 2007 года. Да и само отмечание в 2007-2008 годах было спорным, так как официально государственную символику разрешили свободно использовать только осенью 2008 года.