"Новости малого бизнеса": КИО продлит аренду без конкурса целевым образом

На это могут рассчитывать добросовестные арендаторы, заключившие договоры до июля 2008 года, вне зависимости от того, на торгах или без них.

Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) целевым образом - без проведения торгов - заключит на новый срок договоры аренды городских объектов нежилого фонда (зданий, помещений), действующие сегодня в режиме неопределенного срока. Целевое продление коснется договоров, заключенных до июля 2008 года, и будет осуществляться для арендаторов, надлежащим образом исполнившим свои обязательства по договорам в течение их срока. Заключение договора на новый срок будет возможно при условии, что арендуемый объект будет переоценен с учетом рыночной ставки. Минимальный срок, на который будет перезаключен договор аренды - 3 года.
Как пояснили «Новостям малого бизнеса» в КИО, основанием стали изменения федерального законодательства. 1 января этого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» Изменения устанавливают, что по истечении срока договора аренды государственного недвижимого имущества, договор с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, перезаключается без конкурса (аукциона) независимо от того, как изначально был заключен договор: на торгах или без торгов. Раньше рассчитывать на такие поблажки могли только предприниматели, заключившие договоры по результатам торгов.
Заявки на заключение договора на новый срок предприниматели могут подать в СПб ГКУ «Имущество Санкт-Петербурга» тремя способами: направить почтой России по адресу, указанному на сайте ГКУ (gkuim.commim.gov.spb.ru); опустить в почтовый ящик Управления по работе с заявителями ГКУ по адресу: пр. Стачек,  д. 18, литера А, или подать на личном приеме в том же Управлении в приемные часы: с понедельника по четверг с 09.30 до 17.00 без перерыва на обед. Комитет имущественных отношений обещает в ближайшее время подготовить регламент оказания услуги.