Раскрыта загадка подземного хода из Комендантского дома в Выборгский замок

Возможно, это пороховой погреб или камера для ведения подошвенного боя для защиты основного входа в замок.

Археологи обнаружили конечную точку тайного подземного хода, ведущего от северного фасада Комендантского дома в Выборгский замок.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, в результате археологических и консервационных работ, проведенных в 2018 году, была раскрыта загадка подземного хода у северного торцевого фасада Комендантского дома, входящего в комплекс сооружений Выборгского замка. Оказалось, что там расположено сводчатое подземное помещение, имевшее самостоятельный входной проем с восточной стороны. На основании данных исследований объект предварительно датируется довольно широко – с начала 16 по конец 17 века.
«Предположительно, что подземный ход – сооружение военного характера. Возможно, это пороховой погреб или камера для ведения подошвенного боя для защиты основного входа в замок», – рассказал директор историко-архитектурного музея-заповедника «Выборгский замок» Владимир Цой.
Во время археологических работ специалисты полностью расчистили помещение, зафиксировали своды и сделали 3D модель. Работы не останавливались и зимой, для чего был сооружен отапливаемый кокон, температура в котором не опускалась ниже +10 °C.
После завершения консервации и реставрации сооружение будет использовано в качестве объекта музейного показа.
Напомним, Комендантский дом (дом наместника) — проездное здание в комплексе сооружений Выборгского замка, главный вход, через который посетители Замкового острова попадают с Крепостного моста во внутренний двор замка.