Русский музей представил уникальную иконографию русского дворянина в детстве – графа Шереметева

Отпрыск знаменитого рода прожил всего 5 лет, но удостоится послужить натурой для известных художников и скульпторов. Центральным экспонатом выставки станет портрет работы австрийского живописца Фридриха фон Амерлинга.

 

В Садовом вестибюле Михайловского дворца открыта выставка «Портрет графа Николая Шереметева. Новые открытия». Как сообщает пресс-служба музея, уникальная экспозиция представляет иконографию маленького графа Николая Шереметева (1838‒1843). Удивительно, что за недолгую жизнь графа было создано столько талантливых изображений мальчика – на экспозиции будут показаны портреты, исполненные художниками в различных техниках из собрания Государственного Русского музея, Музея-усадьбы «Останкино» (Москва), Государственного исторического музея. Центральным экспонатом выставки станет недавно атрибутированный сотрудниками Русского музея портрет работы австрийского живописца Фридриха фон Амерлинга (1803‒1887).

Экспозиция представит изображения юного графа Николая Шереметева в различных формах и жанрах - живопись, миниатюра, скульптура, оригинальная и печатная графика. Иконография маленького графа включает в себя как минимум три прижизненных портрета и различные посмертные изображения. Граф Николай Дмитриевич Шереметев, скончавшийся в возрасте пяти лет, оставил в семье, сохранившей к нему трепетное отношение, долгую память как о желанном первенце, любимом сыне и старшем брате.

Особенно интересной представляется история недавно атрибутированного сотрудниками Русского музея портрета работы австрийского живописца Фридриха фон Амерлинга. Специально к выставке была найдена и отреставрирована в мастерской реставрации золочёной резьбы Русского музея считавшаяся утерянной оригинальная историческая художественная рама от этого портрета.

Работы будут представлены на камерной экспозиции в Садовом вестибюле и позволят познакомиться с печальной, но пронизанной светом и любовью судьбой маленького мальчика, так значительно повлиявшего на жизнь одной из самых знаменитых семей России ХIХ в. 

Выставка продлится до 20 сентября 2021 года.